Комфорт и уют вашего дома начинается с посещения наших магазинов стройматериалов
_

Химки, мкрн.Подрезково, квартал Кирилловка
29 км. Ленинградского шоссе

На главную / Новости и акции / Полезная информация / Выбираем краску для стен
Полезная информация

Выбираем краску для стен

17.12.2012

Если вы решили выкрасить стены в своей квартире, то неизменно встает вопрос, какой краской лучше красить стены. Сегодня выбор лакокрасочной продукции настолько большой, что с одной стороны можно выбрать краску для стен практически с любыми эффектами, а с другой стороны можно запутаться во всем этом многообразии.

Выбираем краску для стен

Для начала хорошо бы четко определить, что и где надо покрасить – площадь стены, тип помещения (кухня, детская или прихожая…), тип основания, на который будет наноситься краска. Далее надо решить, как должна будет выглядеть выкрашенная стена в конечном итоге. Сегодня с помощью красок можно создать практически любую поверхность – от мрамора до дерева. И один из самых важных вопросов, какую сумму вы можете потратить на эту затею. После того, как вы ответили себе на все эти вопросы, можно приступать к выбору краски.

В первую очередь краски делятся на два вида: фасадные и интерьерные, то есть для наружных или внутренних работ. Понятно, что для стен в квартире нам нужны интерьерные краски. Далее краски разделяются на влагостойкие и невлагостойкие. Тут тоже все просто, для ванной и санузла выбираем влагостойкую краску, для сухих помещений выбираем невлагостойкую краску. Следующий параметр – паропроницаемость. В детских, спальнях и тех помещениях, где мы проводим много времени, можно использовать только «дышащие» или паропроницаемые краски. Еще один важный параметр краски – износостойкость. Чем чаще вы будете мыть покрашенную стену, тем выше должна быть у краски стойкость к истиранию.

Можно обратить внимание на такие свойства краски, как укрывистость и тиксотропность. Эти качества не влияют на конечный результат, но влияют на удобство работы с красками. Укрывистость, это расход краски на 1 кв.м. покрытия. Тиксотропия, это способность красок уменьшать свою вязкость при механическом воздействии. То есть тиксотропные краски, это краски, которые не стекают с кисти, не дают осадка в банке и главное, не образуют потеков, что делает эти краски очень удобными при нанесении.

Если нам надо выбрать краску для стен, хорошо бы, чтобы на банке с краской стояла надпись «Для стен». Дело в том, что требования к краскам для потолка, пола и стен несколько отличаются друг от друга, поэтому и свойства у красок немного разные. Краски для стен не должны пачкать одежду, если к стене нечаянно прикоснулись, не должны пачкаться сами и должны поддаваться чистке, как минимум влажной тряпкой, а как максимум выдерживать мытьё щеткой с мылом. Конечно, существуют универсальные краски, но надо понимать, что универсальные краски по своим параметрам будут несколько хуже, чем каждая из специальных.

По своему составу краски делятся на водно-дисперсионные (к которым относятся акриловые и латексные краски); силиконовые; масляные; алкидные эмали и другие менее распространенные виды красок.

Водно-дисперсионные краски, называемые также водорастворимыми или водоэмульсионными, являются на сегодня самым экономичным видом красок. В водно-дисперсионных красках растворителем является вода, поэтому они быстро сохнут и не имеют запаха. Свойства водно-дисперсионных красок зависят от полимеров, которые используются в качестве связующего вещества. Водорастворимые краски могут быть изготовлены на основе ПВА (самый дешевый вариант красок, подходящий в основном для потолков в сухих помещениях), на основе акриловых смол и на латексной основе. Водно-дисперсионные краски можно применять только в сухих помещениях. Зато у этих красок есть большое преимущество: грязь не впитывается в структуру краски и легко удаляется с поверхности. Еще одним достоинством водорастворимых красок является паропроницаемость, то есть эти краски относятся к «дышащим».

Акриловые краски изготавливаются на основе акриловых смол, которые являясь связующим веществом, при высыхании образуют твердую пленку. Акриловые краски имеют хорошую стойкость к истиранию, подходят для влажных помещений, они не имеют неприятного запаха и быстро сохнут. У акриловых красок большой выбор цветов для колеровки, ее можно колеровать как вручную, так и в компьютеризированных колеровочных системах. При покраске стен акриловыми красками получается благородное матовое покрытие.

Латексные краски также относятся к водорастворимым краскам. Главная их особенность – повышенная стойкость к истиранию. Латексными красками можно покрывать поверхность очень тонким слоем и получать шелковисто-матовые поверхности. Поэтому латексные краски очень хорошо подходят для обоев под покраску и фактурной штукатурки. При высыхании латексные краски образуют тонкую пленку, которая равномерно покрывает любую фактуру поверхности и сохраняет ее. Между собой латексные краски различаются по степени глянца готовой поверхности.

Силиконовые краски изготавливаются на основе эмульгированных силиконовых смол. Это краски последнего поколения, благодаря чему они имеют массу достоинств, среди которых отличная паропроницаемость. Главная особенность силиконовых красок в том, что они образуют несмачиваемую водой поверхность. Поэтому силиконовая краска применяется в первую очередь для наружных работ.

Масляные краски состоят из натуральной или искусственной олифы (масла) и пигментов, которые растворяются в масле. Масляные краски очень долговечные и прочные, могут использоваться как для наружных, так и для внутренних работ и на разных поверхностях. К недостаткам масляных красок можно отнести долгое время высыхания и паронипроницаемость, что может вызвать отслоение подложки. К тому же у масляных красок бывает довольно неприятный специфический запах, поэтому в настоящее время эти краски практически не используются для покраски стен в жилых помещениях.

Алкидные эмали – краски, связующим компонентом в которых выступает алкидная смола. В отличие от других красок, алкидные эмали сохнут не за счет испарения растворителя, а в процессе окисления от соприкосновения с воздухом. Алкидные эмали быстро сохнут и образуют на поверхности прочную паронипроницаемую пленку. Поэтому алкидные эмали, как правило, используют для защиты металлических поверхностей от коррозии. Так как алкидные эмали имеют неприятный специфический запах, который может сохраняться некоторое время и после высыхания, то для покраски стен в жилых помещениях их использовать не рекомендуется.

Декоративные краски

Отдельно стоит поговорить о декоративных красках, не столь давно появившихся на нашем рынке. Благодаря декоративным краскам можно имитировать любую поверхность и соответственно создавать различные дизайнерские эффекты. Стены могут приобрести вид камня, шелка, бархата, золота, серебра и так далее. Есть краски-хамелеоны, которые имеют разный цвет при разном угле падения света.

Декоративные краски, как правило, изготавливаются на водной основе с различными полимерными и минеральными добавками, которые придают краске нужные свойства. Помимо декоративных качеств, у таких красок есть еще масса достоинств. Декоративные краски относятся к экологически чистым, поэтому их можно использовать в любых жилых помещениях. На поверхности, покрытой декоративными красками, не оседает пыль, эти краски обладают высокой стойкостью к истиранию и износоустойчивостью.

Чтобы с помощью декоративных красок получить задуманный декоративный эффект используют различные малярные приемы и инструменты. В ход идут пластиковые и металлические шпатели, тампонированные валики, самые разные по калибру кисти и так далее. Всю необходимую информацию о создании нужных рисунков и фактур с помощью краски должен предоставлять продавец декоративных красок.

Учитывая возросшую актуальность экологии жилища, многие производители стали выпускать специальные экологические краски, еще их называют «зелеными красками». Экологические краски отличаются тем, что при работе с ними совершенно не выделяют вредных испарений. При производстве «зеленых красок» вредные компоненты, такие как ртуть, цинковые белила, свинец, соединения кадмия, хлорированные фенолы и другие негативно влияющие на здоровье человека вещества исключены совсем. Поэтому эти краски особенно рекомендованы для детских и комнат людей, страдающих аллергией. У каждого производителя есть свой знак, обозначающий, что краска является экологически безопасным продуктом. Например, компания Caparol обозначает свои «зеленые краски» знаком E.L.F.

По информации сайта Ремонт как 2х2



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Строительный рынок Ленинградка | »,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: len-stroyka.ru

Все новости раздела