Комфорт и уют вашего дома начинается с посещения наших магазинов стройматериалов
_

Химки, мкрн.Подрезково, квартал Кирилловка
29 км. Ленинградского шоссе

На главную / Новости и акции / Полезная информация / Наливные полы 3d своими руками
Полезная информация

Наливные полы 3d своими руками

24.12.2012

Если вы всерьез взялись за ремонт своей квартиры, и уже имели возможность ознакомиться с наиболее популярными решениями в области дизайна напольного покрытия, то никак не могли не заметить такую технологию, как наливные полы 3D: своими руками обустраивать их достаточно сложно, но при желании – почему бы и нет?

Для начала, давайте разберемся – что же представляют собой наливные полы 3D?

Наливные полы 3d своими руками

По сути, такие полы являются 2фантазией на тему» широко распространенных полиуретановых наливных полов. Сохраняя все преимущества последних, трехмерные наливные полы имеют одно ключевое отличие – непревзойденный внешний вид.

Достигается такой эффект следующим образом: на первичный (базовый) слой наносится изображение, которое сверху покрывается прозрачным (финишным) слоем полимера. Таким образом, под ногами у нас оказывается псевдо трехмерное изображение, «глубина» которого зависит от толщины финишного прозрачного слоя.

Вместо изображения в середину «полимерного пирога» можно поместить специальный декоративный слой, изготовленный из цветного песка, различных природных материалов (галька, кристаллы, засушенные растения).

Впрочем, дизайн сделанного трехмерного наливного пола своими руками – дело сугубо индивидуальное, а технология его изготовления позволяет включать фантазию практически без ограничений.

Возможно ли изготовить наливные полы 3D самостоятельно? Несмотря на то, что большинство экспертов советует привлекать к такой работе специалистов, мы возьмем на себя смелость заявить – ничего невозможного в изготовлении трехмерного наливного пола своими руками нет.

Естественно, если внимательно изучить все нюансы, а главное – скрупулезно соблюдать технологию изготовления.

Итак, как же производится укладка трехмерных наливных полов? Технология укладки во многом  схожа с технологией укладки обыкновенных наливных полов – однако, чтобы добиться 3D-эффекта, вам необходимо будет учитывать целый ряд нюансов.

Основные этапы процесса укладки трехмерного пола следующие:

Подготовка основания
Грунтовка основания
Выравнивание пола
Нанесение базового слоя
Нанесение изображения
Нанесение финишного слоя
Нанесение защитного лака
Подготовка основания

Наливные трехмерные полы укладываем на предварительно подготовленную бетонную стяжку пола.

Для этого:

- Бетонное основание шлифуем с помощью шлифовальной машины, а значительные выступы – удаляем с помощью долота или перфоратора.
- Трещины, сколы и выбоины заполняем ремонтным составом на основе цемента или эпоксидной смолы.
- После завершения ремонтных работ – очищаем поверхность бетонного основания от мусора, осколков бетона и обеспыливаем с помощью промышленного пылесоса.
- Особое внимание уделяем отсутствию масляных пятен на бетоне – в этих местах слишком велик риск отстаивания наливного пола. При обнаружении масляных пятен тщательно удаляем их и очищаем поверхность бетона.

Грунтовка основания

После окончательной очистки бетонного основания, приступаем к грунтовке. Грунтовка (KNAUF Бетоконтакт, Праймер 1101, Бетон-основа или аналогичная) заполняет поры в бетоне, глубоко проникая в толщу основания.

Тем самым обеспечивается наилучшее сцепление бетонного основания с материалом базового слоя наливного трехмерного пола (в нашем случае – полиуретанового пола)

Грунтовку наносим на бетонное основание  с помощью валика с коротким ворсом, шпателя или плоской кисти.

После того, как первый слой грунтовки нанесен, делаем паузу и приступаем к нанесению второго слоя грунтовки

По завершению нанесения грунтовки прекращаем работы над напольным покрытием. Приступать к нанесению базового слоя полиуретанового пола на прогрунтованную поверхность можно не ранее чем через 4 часа, но не позднее, чем через сутки после грунтовки.

Нанесение базового слоя

В качестве базового слоя для наливных полов 3D может выступать как выполненная по технологии стяжка пола, так и полимерный пол. Именно полимерный пол, благодаря своим эксплуатационным характеристикам является идеальным основанием для нанесения рисунка, а значит — и для обустройства трехмерного наливного пола в целом.

Если же вместо рисунка мы планируем декорировать наливной пол природными или искусственными материалами, то базовый слой в данном случае будет выступать в качестве фона, а это значит, что к выбору его цвета и качеству укладки стоит подойти особенно внимательно.

Базовый полимерный слой наносится на черновое основание так же, как и любой полимерный наливной пол. Главным, на что следует обращать внимание на этом этапе, является ровность полученной базовой поверхности, и отсутствие пузырьков воздуха в толще базового пола.

Именно поэтому поверхность базового слоя мы тщательно выравниваем с помощью правила, а затем – уровнем контролируем, насколько ровным получилось основание.

Нанесение изображения

После того, как базовый слой нанесен, можно приступать к нанесению изображения или декора.

Изображение для трехмерных наливных полов можно наносить двумя способами: с помощью красок или с помощью оклейки базового слоя.

Нанесение изображения с помощью красок, бесспорно, самый эффектный, но в то же время — самый дорогой способ. И дело даже не в стоимости материалов, хотя краски (акриловые и ли полимерные), подходящие для создания напольных изображений и устойчивые к воздействию ультрафиолета в течение длительного времени стоят весьма недешево.

Основные затраты при таком способе нанесения изображения повлечет за собой работа художника. И экономить на этом этапе никак не стоит – ведь от качества изображения в конечном итоге зависит общее впечатление от полимерного пола.

Впрочем, если у вас есть талант к живописи – вы вполне можете самостоятельно расписать ваш пол. И тогда вы будете точно уверены  — дизайн вашего дома или квартиры будет поистине уникальным!

Обратите внимание! После того, как изображение на полу завершено, необходимо дать краскам высохнуть, а затем – покрыть картину слоем защитного лака.

Оклейка базового слоя изображением – наиболее распространенный способ. Для того, чтобы воспользоваться этим способом вам нужно выбрать подходящее к дизайну помещения изображение, обработать его в графическом редакторе  и распечатать на достаточно плотном носителе.

Наиболее популярными вариантами для нанесения рисунка-подложки на сегодняшний день являются виниловая пленка и баннерная ткань с термопечатью.

Наливные полы 3d своими руками

Пол с нанесенным рисунком

Распечатку выбранного изображения вы можете заказать в типографии. При заказе распечатки помните, что размер изображения должен быть чуть больше, чем размер вашего будущего пола. Излишки вы всегда сможете обрезать, а вот скрыть места склейки под слоем прозрачного полимера вряд ли удастся.

После того, как рисунок-подложка распечатан, переходим к нанесению его на базовый слой.

Делаем это следующим образом:

- Перед нанесением рисунка проводим грунтовку базового слоя. В качестве грунтовки используем финишный прозрачный полимерный пол, смешанный с растворителем 646 в пропорции 2 к 1. Грунтовку наносим с помощью валика или плоской кисти. Расход грунтовки в данном случае составляет порядка 300г на 1м2 основания.
- Время полимеризации грунтовки – не менее 24 часов.
- Рисунок, выполненный на виниловой самоклеющейся пленке, аккуратно наклеиваем на прогрунтованное основание. При наклейке следим за тем, чтобы между пленкой и основанием не оставались пузырьки воздуха, для чего – тщательно приглаживаем и прижимаем пленку.
- Рисунок, выполненный на баннерной ткани с помощью термопечати, клеим на основание, используя в качестве клея тонкий слой финишного пола.
- После того, как рисунок нанесен, приступаем к заливке финишного прозрачного слоя.

Нанесение финишного прозрачного слоя

Рассчитываем объем необходимого для нанесения прозрачного полимерного слоя. Расход полимерного материала зависит от толщины планируемого прозрачного слоя (чаще всего толщина составляет не менее 3 мм). В среднем при такой толщине пола на обработку 1 м2 уходит 4 – 4,5 кг прозрачного полимерного пола (Тэпинг Пол 205, ekoteX или аналогичного).

Финишный слой наносим следующим образом:

- В чистой таре достаточного объема (не менее 2 л) смешиваем компоненты прозрачного пола с помощью дрели со специальной насадкой
- На поверхность с нанесенным рисунком выливаем прозрачную полимерную смесь, добиваясь равномерной толщины слоя
- Как требует технология наливного пола, с помощью правила разравниваем смесь по всей поверхности
- Прокатываем слой полимерного пола игольчатым аэрационным валиком для полного удаления всех пузырьков воздуха из толщи пола. Прокатку продолжаем до момента начального загустения компонентов пола (в зависимости от марки пола время может составлять от 15 до 30 минут)

Обратите внимание! При разравнивании пола и прокатке с помощью валиков передвигаться по свежезалитой поверхности пола можно только в обуви с высокими шипами на подошве (т.н. краскоступах).

Для того, чтобы уложенный пол приобрел максимальную прочность, можно в первые два дня после укладки закрыть поверхность пола фольгой или полиэтиленовой пленкой.

Время окончательного затвердевания полимерного пола зависит от его толщины, а также от условий (температура, влажность) в помещении.

Нанесение защитного лака

После окончательного затвердения и полимеризации финишного прозрачного слоя наносим защитный лак (можно использовать лак LEVL Coat 252 /252 Т, Мультипротект или аналогичный).

Нанесения лака позволяет придать полимерному слою дополнительную защиту от химических или механических повреждений, и существенно продлить срок эксплуатации вашего пола. Кроме того, некоторые виды лаков позволяют придать полу антискользящие свойства.

Полимерный пол, обработанный защитным лаком, очень легок  в уходе. Благодаря свойствам поверхности он практически не впитывает грязь, и поэтому в большинстве случаев для полной очистки пола достаточно протереть его влажной тканью или специальной губчатой шваброй.

Впрочем, защитные свойства большинства лаков позволяют использовать практически любые моющие средства.

По информации сайта PolExpert.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Строительный рынок Ленинградка | »,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: len-stroyka.ru

Все новости раздела