Комфорт и уют вашего дома начинается с посещения наших магазинов стройматериалов
_

Химки, мкрн.Подрезково, квартал Кирилловка
29 км. Ленинградского шоссе

На главную / Новости и акции / Полезная информация / Ковролин: плюсы и минусы
Полезная информация

Ковролин: плюсы и минусы

15.01.2013

Каждый человек по мере продвижения ремонта сталкивается с выбором: «Какое напольное покрытие выбрать? Линолеум, плитку, ламинат или ковролин?». И если для кухни и ванны чаще всего выбирают плитку, для прихожей —ламинат, то для спален, зон отдыха и зала — ковролин. Это единственный материал, который создает ощущение тепла, уюта, мягкости, позволяет ходить по нему босиком даже зимой, обладает высокими потребительскими свойствами. Ковролин очень похож на ковер, а многообразие цветов и видов ковролина позволяют любому человеку сделать правильный выбор.

Ковролин представляет собой несъемный ковер, положенный единым куском и приклеенный к полу. Он отлично сохраняет тепло, поглощает звук, долговечен, прочен, продается в рулонах разной ширины, что позволяет расстелить его практически в любом месте. Рисунки на ковролине чаще всего мелкие, в отличие от обычного ковра. Это облегчает процесс укладки ковролина и стыковки швов.

Изготавливается ковролин как из натуральных материалов, так и из синтетики. В составе натурального чаще всего присутствует шерсть (около 10-30%). Из плюсов такого покрытия можно отметить такие, как способность «дышать», не пропускать влагу, быть упругим и огнеустойчивым. Из минусов — быстрый износ и дороговизна.

Ковролин из синтетики ничуть не хуже, но у него также есть минусы. Самым лучшим считается нейлоновый — он не выгорает на солнце, хорошо держит ворс, мягкий на ощупь и очень долговечен (около 15 лет). Также неплохо показали себя ковролины из суприма и терклона. Они очень похожи на шерстяные, но более устойчивы к повреждениям.

Самый дешевый сегмент — это ковролины из акрила или полиэстера. Их очень легко распознать — поверхность у них блестит, они жесткие на ощупь, срок службы — всего 5-6 лет, они быстро протираются и лоснятся.

Ковролин: плюсы и минусы

Несмотря на разнообразие видов королина у них у всех есть плюсы и минусы.

К плюсам можно отнести следующее:

1. Ковролин приятен и мягок на ощупь, очень похож на теплый ковер.
2. Ковролин легко поглощает и гасит шум. Его ворс приглушит детский топот, шаги, стук от падающих предметов.
3. За ковролином достаточно просто ухаживать имея обычный или моющий пылесос.
4. Рисунки у ковролинов так разнообразны и многоплановы, что легко можно выбрать покрытие по вкусу, подходящее к любому дизайну.

К сожалению, минусов у ковролина тоже хватает:

1. Они притягивают пыль и грязь быстрее, чем любое другое покрытие, поэтому имею свойство быстро засаливаться и загрязняться.
2. Ковролины не рекомендуется мочить, желательно не проливать на него ничего и не укладывать в ванной, около бассейна и т.д.
3. Ковролиновый настил очень трудно отмывается от пятен, и чаще всего пролитое вино, краска, чернила и т.д. оставляют на нем следы, а внешний вид портится.

Ковролин — это отличный вариант для дома, потому что на нем очень приятно играть детям, он отлично смотрится в спальной комнате и зале, создает приятную домашнюю обстановку.

По иформации сайта: Напольные покрытия



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Строительный рынок Ленинградка | »,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: len-stroyka.ru

Все новости раздела